Порядок освоения учащимися учебных предметаов

Порядок освоения учащимися учебных предметов

Принято на Совете филиала ДО ДМШ                                                                                                 УТВЕРЖДАЮ:

Протокол № 2 от 14 сентября 2015 г.                                                                               Директор МБОУ «Плесецкая школа»

_______А. М. Никулина

Порядок освоения учащимися наряду

с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями)

по осваиваемой образовательной программе любых других

учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в

МБОУ «Плесецкая школа» филиал ДО «Детская музыкальная школа»

1. Настоящий порядок регламентирует освоение учащимися наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Плесецкая средняя школа» филиал дополнительного образования «Детская музыкальная школа» (далее – ДМШ).

2. В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее также – другие учебные предметы, курсов, дисциплины (модули)), в установленном ею порядке.

3. Обучающиеся, осваивающие дополнительные общеобразовательные программы, вправе осваивать учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) по другим дополнительным общеобразовательным программам (дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам).

4. При освоении других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) учащиеся могут осваивать часть образовательной программы или образовательную программу в полном объеме.

5. Занятия по другим учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) проводятся в классе, группе или индивидуально.

6. Приём на обучение по дополнительным образовательным программам проводится на условиях, определяемых Правилами приема в МБОУ «Плесецкая школа» филиал дополнительного образования «Детская музыкальная школа» или Положением об оказании платных образовательных услуг.

7. Прием для обучения по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) по дополнительным образовательным программам проводится при наличии свободных мест.

8. Другими условиями приема для обучения по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) по дополнительным образовательным программам являются:

- возможность изучения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) без ущерба для освоения общеобразовательной предпрофессиональной, общеразвивающей программы;

- соблюдение гигиенических требований к максимальной величине недельной образовательной нагрузки.

9. Основанием для зачисления на обучение по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) по дополнительным программам являются:

- заявление обучающегося, согласованное с его родителями (законными представителями);

- приказ директора школы.

10. Прием заявлений и зачисление производится, как правило, до начала учебного года.