Main

Дата создания организации:

Музыкальная школа в п. Плесецк была открыта по решению исполкома Плесецкого районного Совета депутатов трудящихся от 7 мая 1965 г. № 188 и распоряжению исполкома Архангельского областного Совета депутатов трудящихся от 18 мая 1965 г.  Под школу отвели здание интерната средней школы (всего 5 комнат).

1 сентября 1965 г. ДМШ № 20 торжественно приняла первых 28 учеников. Первым директором ее стала Пальмира Михайловна Дудникова, начавшая преподавать фортепиано. Второй преподаватель - Владимир Александрович Харев  - обучал детей по классу баяна. В их распоряжении было всего 3 фортепиано и 4 баяна. Но с каждым годом материальная база школы крепла, рос контингент учащихся, расширялся преподавательский состав. В 1983 году был открыт класс скрипки (преп. Перегуда Г.В.), а еще через 4 года был открыт прием в класс духовых инструментов (преп.  Типисова Н.А.). В 1991 году был открыт филиал музыкальной школы в п. Североонежск.

За годы существования свидетельства об окончании школы получило более 300 учащихся. Прекрасные знания и развитие музыкальных талантов дети получали, обучаясь у замечательных директоров - преподавателей П.М.Дудниковой, И.А.Герасименко,  О.П.Сусловой,  Л.А. Просвирниной, В.Г. Кустова,  Г.В.Перегуды, И.М. Милютиной.  Выпускники помнят преподавателей  Н.В.Тимохину, Ж.И.Ожигову, В.А.Крапивину. Они вложили столько души в учеников,  так интересно, творчески решали свои педагогические задачи, раскрывая воспитанникам красоту и духовность музыкального искусства, что покидая школу, выпускники следовали примеру наставников, тоже избирая профессии, связанные с музыкой.

Сегодня в ДМШ работают  окончившие ее, а затем и специальные учебные заведения И.М.Милютина (Мальгина), Е.В.Лизунова (Калитина), Л.Е.Вебер (Третьякова),  Н.С.Куряткова, И.А.Кокоянина,  Н.В.Луговина - директор школы.  Дывадцать лет своей короткой жизни отдал школе , оставив о себе светлую память, В.Г. Милютин. Часть выпускников,  избрав музыку делом жизни, работают в других регионах, ведь поступали в ССУЗ по этому профилю 30 человек, а в ВУЗы - 6 человек.  А нашей области и г. Архангельске трудятся 20 выпускников,  6 - за пределами лбласти.  И конечно,  они благодарны  преподавателям  Т.В.Болдыревой, Е.В.Русиной,  О.Н.Шпак, Т.А.Микушевой,  О.Р.Филиной,  С.С.Акуленко, И.Г.Суриной,  Е.А.Борисовой, Г.М.Капишниковой.

Успешно работают в школе И.Г.Емангулова,  С.С.Гурова, В.И.Русанов. С их приходом в школу плесецкие дети овладели и новыми инструментами (гитара,  аккордеон), и  учатся азам живописи.

В 2012 г. школа была реорганизована путем присоединения к ДМШ № 20 детских музыкальных школ п. Савинский и п. Североонежск.

В 2015 г.  Дмш № 20 была реорганизована в филиал ДО МБОУ "Плесецкой школы".

С 1 января 2019 г. школа стала филиалом ГБУ ДО АО "Детской музыкальной школы № 1 Баренцева региона" г. Архангельск (ныне ГБУ ДО АО "Первая детской музыкальной школы имени Ю.И.Казакова" г. Архангельск)

Педагоги и учащиеся музыкальной школы вносят свой вклад в жизнь райцентра: участвуют в концертах, конкурсах, в торжествах к значимым датам,  приглашают жителей поселка на свои мероприятия. Главный герой жизни этого островка культуры - музыка!